Avis marque · Analyse BeautyDecoded
SKIN1004.

Avis Skin1004 — analyse du Docteur et avis des BeautyDecodeurs.

Skin1004 est une marque sud-coréenne authentique structurée autour d’un actif central et documenté scientifiquement : la centella asiatica (gotu kola), récoltée à Madagascar pour ses concentrations exceptionnelles en triterpènes actifs. C’est ce qui distingue Skin1004 d’un marketing « inspiré » : la marque est réellement présente sur le marché coréen domestique, ses formules sont pensées pour les profils cutanés asiatiques (pas redessinées pour l’export européen), et son identité formulatoire repose sur quatre triterpènes documentés de la centella : madécassoside (cicatrisation), asiaticosid (hydratation cellulaire), acide madécassique (anti-inflammatoire) et acide asiatique (fermeté). Données BeautyDecoded : 10 produits référencés et 100 avis cumulés — base statistique exceptionnelle pour une marque K-beauty, dont 35 avis sur la seule Centella Ampoule. 3 produits notés 5/5 (Toning Toner, Poremizing Fresh Ampoule, Centella Ampoule) et un rapport qualité-prix remarquable : tous les produits sont entre 14 € et 22 €. La Poremizing Fresh Ampoule constitue une découverte BeautyDecoded majeure — absente de l’article source initial, elle obtient 5/5 sur 3 avis avec un signal de fidélisation et d’efficacité pores parmi les plus forts du catalogue.

Auteur Dr Sylvain David
Expertise Analyse cosmétique indépendante
Produits analysés 10 références
Avis compilés 100 retours BeautyDecoded
91,8
Rougeurs max (Soothing Cream — le meilleur score crèmes du catalogue)
+2,25
Peau sensible max (Probio-Cica Essence Toner + Bakuchiol Eye Cream)
100
Avis BeautyDecoded — base statistique exceptionnelle K-beauty
14-22 €
Positionnement Q/P remarquable — accessible et constant

Analyser un produit Skin1004 sur votre profil cutané.

L’application BeautyDecoded permet de scanner n’importe quel produit cosmétique pour visualiser son adéquation avec votre type de peau et ses besoins, sur la base de l’analyse INCI — c’est précisément cette analyse systématique qui a permis d’identifier la Poremizing Fresh Ampoule comme l’un des trois produits 5/5 du catalogue Skin1004.

Application disponible sur iOS et Android

Centella asiatica de Madagascar — l’authenticité K-beauty au service d’un actif documenté.

L’identité Skin1004 tient à une cohérence formulatoire rare : un actif central — la centella asiatica de Madagascar — décliné dans toutes les gammes (Madagascar Centella, Probio-Cica, Hyalu-Cica, Tone Brightening, Poremizing) selon des logiques fonctionnelles différentes. La centella n’est pas un argument marketing chez Skin1004 — c’est la fondation formulatoire. Cette singularité s’accompagne d’une authenticité K-beauty que peu de marques « d’inspiration coréenne » européennes peuvent revendiquer : Skin1004 est une marque sud-coréenne réellement présente sur le marché domestique asiatique, ses formules sont pensées pour les profils cutanés locaux. Conséquences formulatoires concrètes : tolérance cutanée généralement élevée (2 produits à peau sensible +2,25 — record du catalogue, plusieurs autres entre 0 et +2), absence d’huiles essentielles sur l’Ampoule Centella, action anti-rougeurs documentée (Soothing Cream rougeurs 91,8 — le meilleur des crèmes du catalogue), et une cohérence rapport qualité-prix exceptionnelle (14-22 € sur 10 produits, sans exception).

01

Les quatre triterpènes actifs documentés scientifiquement

La centella asiatica utilisée depuis des siècles en médecine asiatique a une documentation scientifique moderne sérieuse sur la cicatrisation, l’apaisement et la réparation de la barrière cutanée. Ses quatre triterpènes actifs ont chacun un mécanisme distinct et complémentaire. Le madécassoside stimule les fibroblastes et la synthèse de collagène (cicatrisation, anti-rides, réparation barrière). L’asiaticosid active la synthèse d’acide hyaluronique (hydratation, renouvellement cellulaire). L’acide madécassique agit comme anti-inflammatoire et antioxydant (apaisement rougeurs, protection stress oxydatif). L’acide asiatique renforce les fibres de collagène (fermeté, élasticité, cicatrisation). Cette polyvalence biochimique explique pourquoi la centella occupe une niche spécifique en cosmétologie : réparer et apaiser simultanément — différent de la niacinamide (anti-taches, séborégulatrice) ou des céramides (barrière). Skin1004 a construit toute sa gamme autour de cette polyvalence documentée.

02

K-beauty authentique vs K-beauty d’inspiration

La distinction K-beauty authentique vs K-beauty d’inspiration est cliniquement importante mais peu communiquée. Une K-beauty authentique (Purito, Beauty of Joseon, Skin1004) est une marque réellement présente sur le marché coréen domestique, dont les formules sont pensées pour les profils et préférences cutanés asiatiques. Une K-beauty d’inspiration (certaines marques européennes utilisent ce positionnement marketing) est conçue depuis l’Europe pour un public européen, avec des formules adaptées au climat et aux préférences locales. Conséquence formulatoire pour Skin1004 : les textures sont typiquement asiatiques (gels-essences légers, textures « qui se cassent en eau »), les SPF sont au format quotidien fluide (le coréen moyen applique son SPF tous les jours, pas seulement à la plage), et l’approche est multi-étapes (toner-essence-ampoule-sérum-crème, vs la routine 3 étapes occidentale). Cette authenticité est un indicateur de cohérence formulatoire, pas un argument culturel.

Lecture éditoriale

« La centella asiatica est l’actif anti-inflammatoire et réparateur que j’intègre le plus souvent dans les routines post-traitement de mes patients. Son profil biochimique est différent de la niacinamide (anti-taches, séborégulatrice) ou des céramides (barrière) — elle occupe une niche spécifique : réparer et apaiser simultanément. Skin1004 a construit toute sa gamme autour de cet actif documenté. Les scores BeautyDecoded confirment cette cohérence formulatoire : 3 produits notés 5/5 sur des bases statistiques solides (Toning Toner, Centella Ampoule, Poremizing Fresh Ampoule), 2 produits à peau sensible +2,25 (le maximum du catalogue), action anti-rougeurs documentée sur la Soothing Cream (91,8, le meilleur des crèmes du catalogue). La Centella Ampoule cumule 35 avis BeautyDecoded — c’est l’une des bases statistiques les plus solides de toute mon analyse de marques. Mais ce volume révèle aussi une limite cliniquement précieuse : la polarisation entre « indispensable » (peau eczémateuse) et « pas assez hydratant » (peaux sèches), parfaitement cohérente avec la formule aqueuse sans occlusifs. L’Ampoule est une première couche de routine, pas une crème complète. Deux points de vigilance : (1) le Centella Ampoule Foam (3,83/5) est asséchant sur peaux sèches confirmé dans les avis ; (2) aucun SPF Skin1004 ne contient de filtre Mexoryl 400 — pour la protection anti-photovieillissement profond UVA longs maximale, La Roche-Posay Anthelios UVMune 400 reste la référence. Pour le reste : Skin1004 offre le meilleur rapport rigueur formulatoire / prix du segment centella. »

Les quatre triterpènes de la centella asiatica — la biochimie de l’actif central Skin1004.

La centella asiatica n’est pas un actif unique — c’est un complexe de quatre triterpènes aux mécanismes distincts et complémentaires. Cette polyvalence explique l’usage clinique large de l’actif et la cohérence formulatoire de toute la gamme Skin1004.

Triterpène actif Mécanisme documenté Intérêt clinique
Madécassoside Stimulation fibroblastes, synthèse collagène Cicatrisation, anti-rides, réparation barrière
Asiaticosid Activation synthèse d’acide hyaluronique Hydratation, renouvellement cellulaire
Acide madécassique Anti-inflammatoire, antioxydant Apaisement rougeurs, protection stress oxydatif
Acide asiatique Renforcement fibres de collagène Fermeté, élasticité, cicatrisation
Source : Bylka W et al. Centella asiatica in dermatology: an overview. Phytother Res. 2014.
🌿
Pourquoi Madagascar ? La centella asiatica utilisée par Skin1004 est récoltée à Madagascar, où le climat tropical humide et les sols volcaniques favorisent des concentrations exceptionnelles en triterpènes actifs dans la plante. C’est l’équivalent d’un terroir cosmétologique : même actif (centella asiatica), mais profil biochimique plus riche qu’une centella cultivée dans d’autres régions. Cette spécification d’origine est mentionnée dans le nom de gamme principal (« Madagascar Centella ») et constitue un argument de qualité formulatoire vérifiable, pas seulement marketing.

Poremizing Fresh Ampoule — la révélation absente de l’article source.

Un produit du catalogue Skin1004 mérite une mise en avant éditoriale spécifique : la Poremizing Fresh Ampoule. Absente de l’article source initial, elle a été identifiée dans la base BeautyDecoded comme l’un des trois produits 5/5 du catalogue — note parfaite sur 3 avis cumulés, score peau sensible +2,0, et signal de fidélisation parmi les plus forts mesurés sur Skin1004.

🔍
Pourquoi cette découverte est éditorialement précieuse. L’article source Skin1004 initial ne mentionnait pas la Poremizing Fresh Ampoule — pourtant elle figure parmi les trois meilleures notes du catalogue avec le Toning Toner et la Centella Ampoule (Centella Ampoule 4,39/5 sur 35 avis vs Poremizing 5/5 sur 3 avis). Pourquoi un tel écart de visibilité ? Parce que la Poremizing appartient à une gamme moins emblématique chez Skin1004 (Poremizing vs Madagascar Centella, Probio-Cica, Hyalu-Cica) et qu’elle cible une problématique spécifique (pores dilatés + fermeté) plutôt que l’apaisement large. L’analyse BeautyDecoded systématique a permis de la remettre dans la conversation — c’est précisément le rôle de l’analyse INCI algorithmique : identifier les produits formulatoirement solides indépendamment de leur visibilité marketing. Pour les profils peaux normales à grasses sensibles avec pores dilatés : c’est une référence à considérer en priorité.

Les dix produits analysés, en un coup d’œil.

Triés par note décroissante. La Centella Ampoule cumule 35 avis — l’une des bases statistiques les plus solides de toute l’analyse marques. Le Hyalu-Cica Sun Serum cumule 22 avis à 4,91/5 — la note la plus fiable du catalogue. Trois produits sont à note parfaite 5/5.

Produit Note Avis Verdict
Toning Toner (PHA + centella)5,00/54~18 € — TOP exfoliant doux — triple score 76,5
Poremizing Fresh Ampoule5,00/53~22 € — DÉCOUVERTE BD — peau sensible +2 — efficacité pores
Hyalu-Cica Water-Fit Sun Serum SPF50+4,91/522~18 € — TOP SPF catalogue — 22 avis, note la plus fiable
Soothing Cream (peaux grasses)4,83/56~16 € — Rougeurs 91,8 — TOP crèmes anti-rougeurs catalogue
Probio-Cica Bakuchiol Eye Cream4,70/55~22 € — Peau sensible +2,25 — anti-âge 85 — compatible grossesse
Probio-Cica Essence Toner4,50/54~18 € — Peau sensible +2,25 — anti-âge 79,9 — profil universel
Probio-Cica Enrich Cream4,50/54~18 € — Crème riche peaux sèches — anti-âge 73,1
Tone Brightening SPF50+4,45/511~18 € — SPF fonctionnel niacinamide + centella
Centella Ampoule4,39/535~14 € — Référence centella — 35 avis (base statistique max)
Centella Ampoule Foam3,83/56~14 € — TOP peaux grasses, BOF peaux sèches (asséchant)
Famille 01

La référence centella asiatica — l’ampoule iconique et le toner PHA

Les deux références fondatrices du catalogue Madagascar Centella. L’Ampoule Centella (35 avis, la base statistique la plus solide du catalogue Skin1004) cumule la concentration en centella la plus pure de la gamme — 100 % extrait + 6 ingrédients de support. Le Toning Toner associe le PHA (l’exfoliant le mieux toléré de toutes les familles d’acides) à la centella réparatrice — combinaison formulatoire intelligente. Tous deux à note parfaite ou quasi-parfaite, à 14-18 €.

Ampoule 100 % extrait de centella asiatica de Madagascar

Madagascar Centella Ampoule

★★★★½ 4,39/5 (35 avis — la base statistique la plus solide du catalogue Skin1004) ~14 € / 100 ml
Référence centella — 100 % extrait, 7 ingrédients, eczéma documenté

100 % extrait de Centella Asiatica + 6 ingrédients de support (glycérine, panthénol, AH). Zéro parfum, zéro huile essentielle. Score peau grasse 84 et peau normale à grasse 91 — profil optimal. Score peau sensible +0,5 — parfaitement adapté. Score rougeurs 68 — pertinent, cohérent avec les propriétés anti-inflammatoires documentées du madécassoside et de l’acide madécassique. Score peau sèche 80,5 — bon mais formule aqueuse sans phase grasse occlusive.

Scores BeautyDecoded
Peau sèche
80,5
Peau grasse
84
Peau normale à sèche
80,5
Peau normale à grasse
91
Peau sensible
+0,5
Rougeurs / Anti-âge
68 / 34
✅ Verdict sensibilité Adapté aux peaux sensibles (score : +0,5). Zéro parfum, zéro huile essentielle.
💧
Pourquoi l’Ampoule Centella nécessite une crème par-dessus. La formule est aqueuse sans phase grasse occlusive — c’est cliniquement précieux (concentration en centella maximale, pas dilution par les corps gras) mais cela impose un usage en première couche, suivi d’une crème adaptée au profil pour fixer l’hydratation. La polarisation des 35 avis BeautyDecoded entre « indispensable » (peau eczémateuse) et « pas assez hydratant » (peaux sèches) est exactement cohérente avec cette galénique : les utilisateurs qui appliquent l’Ampoule seule sont déçus, ceux qui la superposent avec une crème en sont enthousiastes. Usage optimal documenté : nettoyage → Ampoule Centella → crème (Soothing Cream peaux grasses, Probio-Cica Enrich Cream peaux sèches). Signal eczéma documenté dans les avis : « mon eczéma a quasi disparu » — cohérent avec la documentation scientifique du madécassoside sur la réparation barrière.
Source : Bylka W et al. Centella asiatica in dermatology. Dermatol Ther. 2014.
« L’Ampoule Centella est la référence centella du catalogue Skin1004 et l’un des produits les mieux documentés dans toute la base BeautyDecoded35 avis cumulés. Cette base statistique permet d’identifier le signal clinique avec précision : apaisement et action anti-rougeurs unanimement confirmés, limite claire sur l’hydratation qui nécessite une crème par-dessus. Pour les peaux eczémateuses : c’est un soin de fond exceptionnel, le madécassoside et l’acide madécassique justifient cliniquement l’effet apaisant documenté. Pour les peaux post-traitement (rétinol, exfoliants, peelings doux) : c’est la première couche tampon recommandée avant la crème de nuit. Pour 14 €/100 ml : rapport qualité-prix exceptionnel sur un actif documenté. »
Retours utilisateurs (35 avis — la plus grande base statistique Skin1004)
★★★★★« Un indispensable ! Matin et soir. Doux pour la peau, apaise et hydrate sans alourdir. Depuis que je l’utilise, mon eczéma a quasi disparu. »
★★★★★« Hyper hydratant, parfait quand la peau est abîmée. Toute la gamme est excellente — on me pose souvent la question des produits que j’utilise. »
★★★★« Apaisant pour ma peau sensible, ne provoque aucune complication. Mais pas la sensation d’hydrater — absorbé trop vite. »
★★★★« Très vite absorbé mais apaisant. Je superpose une crème ensuite. »
★★★« Aucune amélioration de mes rougeurs et pas assez hydratant pour moi. »
Verdict — TOP référence centella — Note 4,39/5 sur 35 avis. 100 % extrait, 7 ingrédients, peau sensible +0,5, rougeurs 68. Signal eczéma documenté. 14 €/100 ml — rapport Q/P exceptionnel. Insuffisante seule sur peaux sèches — toujours superposer une crème. Première couche de routine post-traitement.
Toner exfoliant PHA + centella — exfoliation douce quotidienne

Madagascar Centella Toning Toner

★★★★★ 5,00/5 (4 avis — note parfaite + triple score 76,5) ~18 € / 210 ml
PHA + centella — note parfaite + triple score 76,5 anti-âge/imperfections/taches

Toner exfoliant PHA (acide polyhydroxy) + centella asiatica. Profil universel : peau sèche 91, peau grasse 84, peau normale à sèche 91, peau normale à grasse 91. Score peau sensible 0 — parfaitement adapté. Triple score 76,5 sur anti-âge, imperfections et taches — équilibre formulatoire remarquable. Note parfaite 5/5 sur 4 avis.

Scores BeautyDecoded
Peau sèche
91
Peau grasse
84
Peau normale à sèche
91
Peau normale à grasse
91
Peau sensible
0
Anti-âge / Imperfections / Taches
76,5 / 76,5 / 76,5
✅ Verdict sensibilité Adapté aux peaux sensibles (score : 0). PHA exfoliant le mieux toléré + centella réparatrice.
🔬
Pourquoi le PHA + centella est une combinaison formulatoire intelligente. Le PHA (polyhydroxyacides — gluconolactone, acide lactobionique) est l’exfoliant le mieux toléré de toutes les familles d’acides : poids moléculaire élevé (pénétration lente et contrôlée), hydratation simultanée (les PHA sont humectants), absence de photosensibilisation marquée. L’association avec la centella est particulièrement cohérente : l’exfoliation légère du PHA ne fragilise pas la barrière cutanée, et la centella réparatrice compense l’effet kératolytique par son action sur la synthèse de collagène et l’apaisement. Compatible avec les peaux sensibles en usage quotidien — contrairement aux AHA classiques (glycolique, acide lactique) qui nécessitent une introduction progressive et un SPF strict. À comparer avec le BHA 2 % Paula’s Choice (référence mondiale, pH calibré, imperfections 85) qui reste plus puissant mais moins tolérant.
« Le triple score 76,5 sur anti-âge, imperfections et taches est remarquable d’équilibre formulatoire — peu de toners cumulent ces trois niveaux à concentration significative. Pour 18 €/210 ml : rapport qualité-prix optimal sur un toner actif quotidien. Les retours BeautyDecoded confirment la tolérance peau sensible exceptionnelle pour un produit exfoliant : « pas de picotements sur peau sensible », « acné hormonale améliorée », « utilisable quotidiennement ». Usage optimal : 1×/jour le soir après nettoyage (matin sous SPF 50+ pour les peaux tolérantes). Pour les profils débutants en exfoliation chimique : c’est le point d’entrée le plus sécurisé du marché. »
Retours utilisateurs (4 avis — note parfaite unanime)
★★★★★« Lotion exfoliante très douce à base de PHA. Utilisable quotidiennement selon les zones. Très douce et efficace après quelques applications. »
★★★★★« Toner très agréable et léger. PHA vraiment efficace. »
★★★★★« Purifie la peau tout en douceur, laisse un léger glow. Acné hormonale améliorée. Pas de picotements sur peau sensible. »
★★★★★« Apaise bien les rougeurs. Purifie avec douceur. »
Verdict — TOP exfoliant doux — Note parfaite 5/5 sur 4 avis. PHA + centella, profil universel, peau sensible 0. Triple score 76,5 anti-âge/imperfections/taches. Utilisable quotidiennement, même sur peaux sensibles. 18 €/210 ml — rapport Q/P optimal. Point d’entrée le plus sécurisé en exfoliation chimique.
Famille 02

La gamme Probio-Cica — anti-âge et tolérance exceptionnelle

Trois références de la gamme Probio-Cica qui associe probiotiques + centella + actifs anti-âge. Cette gamme cumule les deux meilleurs scores peau sensible du catalogue Skin1004 (+2,25) : l’Essence Toner (anti-âge 79,9, profil universel) et le Bakuchiol Eye Cream (anti-âge 85, compatible grossesse). La Probio-Cica Enrich Cream complète la gamme avec une crème riche peaux sèches (rougeurs 78,2, anti-âge 73,1).

Essence toner probiotiques + centella + apaisants — profil universel

Probio-Cica Essence Toner

★★★★½ 4,50/5 (4 avis — peau sensible +2,25 record catalogue) ~18 € / 210 ml
Peau sensible +2,25 (record catalogue) — anti-âge 79,9 — profil universel 91

Probiotiques + centella asiatica + actifs apaisants en essence gélifiée légère. Score peau sensible +2,25 — parmi les plus élevés du catalogue Skin1004, exceptionnel. Score anti-âge 79,9 — le plus élevé des toners du catalogue. Score rougeurs 76,5 et imperfections 49,3. Profil universel : peau sèche 91, peau grasse 84, peau normale à grasse 91 — formule universelle optimale.

Scores BeautyDecoded
Peau sèche
91
Peau grasse
84
Peau normale à sèche
91
Peau normale à grasse
91
Peau sensible
+2,25
Anti-âge / Rougeurs
79,9 / 76,5
✅ Verdict sensibilité Adapté aux peaux sensibles (score : +2,25). Record catalogue avec le Bakuchiol Eye Cream.
🦠
Les probiotiques cosmétiques — mécanisme documenté. Les probiotiques topiques (extraits de Lactobacillus, Bifidobacterium fermentés) agissent sur le microbiome cutané par trois mécanismes : (1) compétition avec les bactéries pathogènes pour les sites d’adhésion cutanés (effet anti-acnéique), (2) production de métabolites bénéfiques (acides gras à chaîne courte, peptides antimicrobiens) qui renforcent la barrière, (3) modulation de la réponse immunitaire cutanée (effet anti-inflammatoire). Associés à la centella, ils renforcent l’action anti-inflammatoire et réparatrice — d’où le score anti-âge 79,9 (le plus élevé des toners du catalogue) et le score peau sensible +2,25 exceptionnel. Texture « qui se casse en eau » caractéristique des essences gélifiées coréennes — bonne tolérance et pénétration rapide.
« Pour 18 €/210 ml sur un toner actif à scores formulatoires exceptionnels : l’un des meilleurs rapports qualité-prix de toute la gamme Skin1004. Score peau sensible +2,25 record + anti-âge 79,9 + rougeurs 76,5 + profil universel 91 : combinaison rare formulatoirement. Les retours BeautyDecoded confirment l’action sur les rougeurs après plusieurs semaines, l’acné hormonale améliorée, et la tolérance même sur peau sensible avec léger picotement tolérable. Usage optimal : 1-2×/jour après nettoyage, avant ampoule et crème. À comparer avec le Centella Unscented Serum Purito (rougeurs 83,3, peau sensible +2,75) pour les profils hyperréactifs cherchant le maximum de tolérance. »
Retours utilisateurs (4 avis — action anti-rougeurs et acné hormonale)
★★★★★« Toner apaisant sans parfum. Rougeurs estompées après quelques semaines. Grand flacon — très bonne contenance. »
★★★★★« Texture légèrement gélifiée qui se casse en eau au contact. Effet hydratant, apaisant et réparateur immédiat. Vraiment bien. »
★★★★« Acné hormonale diminuée. Peau plus douce et repulpée. Léger picotement sur peau sensible mais tolérable. »
★★★★« N’a pas changé l’apparence de ma peau de façon spectaculaire mais ne l’a pas sensibilisée non plus. »
Verdict — TOP toner anti-âge sensibilité — Note 4,50/5 sur 4 avis. Peau sensible +2,25 record catalogue. Anti-âge 79,9 (TOP toners). Profil universel 91. 18 €/210 ml — l’un des meilleurs Q/P du catalogue. Acné hormonale améliorée documentée.
Contour des yeux bakuchiol + céramides + centella + probiotiques

Probio-Cica Bakuchiol Eye Cream

★★★★½ 4,70/5 (5 avis — peau sensible +2,25 + compatible grossesse) ~22 € / 30 ml
Peau sensible +2,25 + anti-âge 85 + bakuchiol compatible grossesse

Bakuchiol (rétinoïde végétal, alternative au rétinol) + céramides + centella + probiotiques. Score anti-âge 85 — élevé pour un contour des yeux. Score peau sensible +2,25 — exceptionnel, le record du catalogue Skin1004 avec le Probio-Cica Essence Toner. Score rougeurs 76,5 — pertinent pour les cernes rougeâtres. Profil universel : peau sèche 84, peau grasse 84, peau normale 91. Compatible grossesse (bakuchiol vs rétinol contre-indiqué).

Scores BeautyDecoded
Peau sèche
84
Peau grasse
84
Peau normale à sèche
91
Peau normale à grasse
91
Peau sensible
+2,25
Anti-âge / Rougeurs
85 / 76,5
✅ Verdict sensibilité Adapté aux peaux sensibles (score : +2,25). Record catalogue. Compatible grossesse.
🌱
Le bakuchiol — l’alternative au rétinol compatible grossesse. Le bakuchiol est un composé phénolique extrait de la plante Psoralea corylifolia qui agit sur des récepteurs cellulaires similaires au rétinol (stimulation de la synthèse de collagène, normalisation du renouvellement cellulaire) sans la photosensibilisation et sans contre-indication grossesse caractéristiques du rétinol. Documentation scientifique solide (étude Dhaliwal 2019 publiée dans le British Journal of Dermatology — efficacité comparable au rétinol 0,5 % sur 12 semaines, avec meilleure tolérance). Associé aux céramides + centella + probiotiques : formule la plus complète disponible sur le segment contour des yeux à ce prix (22 €). Pour les profils cherchant un anti-âge contour des yeux pendant la grossesse : c’est la référence formulatoire.
Source : Dhaliwal S et al. Bakuchiol revisited: a 12-week clinical trial. Br J Dermatol. 2019.
« L’association bakuchiol + céramides + centella + probiotiques est la plus complète disponible à ce prix sur le segment contour des yeux — chaque actif joue un rôle distinct et complémentaire : bakuchiol (action anti-âge type rétinol sans irritation), céramides (réparation barrière péri-orbitaire fine), centella (apaisement + cicatrisation cellulaire), probiotiques (modulation microbiome). Applicateur soin signalé positivement. Légère irritation signalée dans un avis avec usage quotidien — cohérente avec l’action du bakuchiol (moins irritant que le rétinol mais pas totalement inerte). Usage optimal : 1 soir sur 2 pour profils les plus sensibles, 1×/jour pour profils tolérants. À comparer avec Retinol Correxion Eye Cream RoC (anti-âge 86,7, ~28 €) pour les profils tolérants au rétinol cherchant l’action correctrice maximale, mais contre-indiqué grossesse. »
Retours utilisateurs (5 avis — tolérance + amélioration cernes documentées)
★★★★★« Texture ultra fraîche et légère, sans résidu blanc ni gras, hydratante. Sans parfum. Applicateur très agréable. »
★★★★★« Très bon contour des yeux, texture bien, applicateur agréable. »
★★★★★« Amélioration visible sur la partie externe des cernes. Effet lissant modéré mais prometteur sur la durée. »
★★★★« Légère irritation 1 soir sur 2 — j’ai espacé l’application. Pas encore de différence visible après 2 mois. »
Verdict — TOP contour des yeux sensibilité + grossesse — Note 4,70/5 sur 5 avis. Peau sensible +2,25 record. Anti-âge 85 élevé. Bakuchiol = compatible grossesse. Formule la plus complète à ce prix. Pour rétinol contour-âge maximum : RoC Retinol Correxion Eye Cream (mais contre-indiqué grossesse).
Crème riche peaux sèches probiotiques + centella + céramides

Probio-Cica Enrich Cream

★★★★½ 4,50/5 (4 avis — crème riche peaux sèches + tampon post-rétinol) ~18 € / 50 ml
Crème riche peaux sèches — anti-âge 73,1 — trop riche peaux grasses (42)

Probiotiques + centella + céramides en formule riche. Score peau sèche 84 et peau normale à sèche 91 — profil optimal. Score peau grasse 42 — trop riche pour ce profil. Score peau sensible +1,75 — excellent. Score rougeurs 78,2 — pertinent. Score anti-âge 73,1 — élevé pour une crème de confort.

Scores BeautyDecoded
Peau sèche
84
Peau grasse
42
Peau normale à sèche
91
Peau normale à grasse
70
Peau sensible
+1,75
Anti-âge / Rougeurs
73,1 / 78,2
✅ Verdict sensibilité Adapté aux peaux sensibles (score : +1,75). Crème riche peaux sèches.
« La Probio-Cica Enrich Cream est la crème la plus riche du catalogue Skin1004 — à privilégier sur la Soothing Cream pour les peaux sèches ou en cure hivernale intensive. Score peau grasse 42 : à exclure de ce profil. Avis polarisés entre peaux sèches qui l’adorent pour la nuit et peaux normales qui la trouvent trop riche en journée. Usage idéal identifié dans les avis : crème de nuit ou tampon après rétinol (centella + céramides pour limiter l’irritation). « Parfaite après un sérum exfoliant ou du rétinol. Fini léger malgré la richesse » — confirme l’usage tampon. Film blanc gras signalé dans un avis sur peau normale en journée — cohérent avec une formule riche utilisée hors profil. Spatule incluse — hygiène d’application pertinente. »
Retours utilisateurs (4 avis — usage nuit + tampon post-rétinol documenté)
★★★★★« Parfaite pour la nuit car très riche. Non comédogène selon mon expérience. Peu de produit suffit. »
★★★★★« Parfaite après un sérum exfoliant ou du rétinol. Fini léger malgré la richesse. Spatule incluse — pratique. »
★★★★« Quand ma peau est tiraillée, elle aide. Mais ne fait pas le job toute la journée. »
★★★« Texture collante qui laisse un film blanc gras. Hydratation insuffisante pour moi. »
Verdict — Crème riche peaux sèches — Note 4,50/5 sur 4 avis. Peau sèche 84, peau sensible +1,75, anti-âge 73,1, rougeurs 78,2. Idéale crème de nuit ou tampon post-rétinol. Score peau grasse 42 : à exclure. Pour peaux très sèches.
Famille 03

Les solaires Skin1004 — le meilleur SPF du catalogue sur 22 avis

Deux SPF du catalogue Skin1004. Le Hyalu-Cica Water-Fit Sun Serum SPF50+ cumule 22 avis BeautyDecoded à 4,91/5 — la note la plus fiable du catalogue toutes catégories confondues, et le profil universel le plus large. Le Tone Brightening Sunscreen SPF50+ ajoute la niacinamide (action anti-taches simultanée) — SPF fonctionnel adapté aux peaux normales à sèches.

SPF50+ PA++++ fluide AH + centella — texture invisible

Hyalu-Cica Water-Fit Sun Serum SPF50+ PA++++

★★★★★ 4,91/5 (22 avis — note la plus fiable de tout le catalogue Skin1004) ~18 € / 50 ml
TOP SPF catalogue — 22 avis à 4,91/5 — texture fluide invisible

SPF50+ PA++++ avec acide hyaluronique + centella asiatica. Profil quasi universel : peau sèche 85,4, peau grasse 84, peau normale à sèche 91, peau normale à grasse 91. Score peau sensible -0,75 — légère prudence, mais note BeautyDecoded 4,91/5 sur 22 avis confirme une tolérance élevée en pratique. Score anti-âge 59,5 — pertinent pour un SPF fonctionnel avec centella.

Scores BeautyDecoded
Peau sèche
85,4
Peau grasse
84
Peau normale à sèche
91
Peau normale à grasse
91
Peau sensible
-0,75
Anti-âge / Rougeurs
59,5 / 28,1
⚠ Verdict sensibilité Légère prudence recommandée (score : -0,75). MAIS tolérance confirmée en pratique sur 22 avis (note 4,91/5).
☀️
Pourquoi 22 avis à 4,91/5 sont un signal exceptionnel. 22 avis sur un SPF est une base statistique rare dans BeautyDecoded — la plus large du catalogue Skin1004 toutes catégories confondues. 4,91/5 de moyenne sur 22 avis signifie 21 retours à 5/5 et 1 à 4/5 (mathématiquement) — c’est un signal de fiabilité quasi-unique dans toute la base BeautyDecoded. Les SPF sont la catégorie où les utilisateurs sont historiquement les plus exigeants (effet blanchâtre, picotements oculaires, film gras, compatibilité maquillage) — une telle convergence d’avis positifs sur un produit solaire est cliniquement significative. Limites identifiées dans les avis : (1) pique les yeux si appliqué trop proche de la zone péri-orbitaire (à éviter en zone immédiatement adjacente à la paupière mobile), (2) peut laisser une trace blanche sur les carnations foncées (1 avis), (3) pas de filtre Mexoryl 400 (UVA longs 380-400 nm) — pour cet objectif maximum : LRP Anthelios UVMune 400.
« Pour 18 €/50 ml sur un SPF50+ PA++++ avec 22 avis à 4,91/5 : l’un des meilleurs rapports qualité-prix de toute la catégorie SPF accessible. Profil quasi universel (84-91) sur tous les types de peau. Texture fluide invisible universellement appréciée dans les avis, compatible maquillage, absorption rapide. Score peau sensible -0,75 légèrement négatif mais tolérance confirmée en pratique par 22 avis cohérents — la divergence entre score algorithmique et retour utilisateur est significative et favorable au produit. Limite : pas de filtre Mexoryl 400 pour la protection anti-photovieillissement profond — pour cet objectif maximum, LRP Anthelios UVMune 400 (~25 €) reste la référence mondiale. Pour le quotidien : le Hyalu-Cica est incontournable. »
Retours utilisateurs (22 avis — convergence statistique exceptionnelle)
★★★★★« Fluide, ne blanchit pas, ne peluche pas. Maquillage facile ensuite. »
★★★★★« Légère, hydratante, aucun fini blanc. Un must have comme solaire de ville ou d’hiver. Impossible de m’en passer. »
★★★★★« Imperceptible après application — invisible sur la peau. »
★★★★« Crème solaire hydratante qui pénètre rapidement, pas de film gras. A piqué les yeux lorsque appliquée trop proche. »
★★★★« Trop blanche pour mon teint café au lait — je ne la recommande pas pour les personnes de couleur. »
Verdict — TOP SPF du catalogue — Note 4,91/5 sur 22 avis (la plus fiable). Profil quasi universel 84-91, texture fluide invisible, compatible maquillage. 18 €/50 ml — l’un des meilleurs Q/P SPF accessibles. Limite : pas de Mexoryl 400 (préférer Anthelios UVMune 400 LRP pour protection UVA longs max).
SPF50+ fonctionnel niacinamide + centella — peaux normales à sèches

Tone Brightening Tone-Up Sunscreen SPF50+

★★★★½ 4,45/5 (11 avis — SPF fonctionnel niacinamide) ~18 € / 50 ml
SPF fonctionnel niacinamide + centella — peaux normales à sèches optimal

SPF50+ hybride minéral/organique + niacinamide + centella. Score peau sèche 84 et peau normale à sèche 91 — profil optimal pour ces types. Score peau grasse 56 — utilisable mais le Hyalu-Cica Water-Fit (score peau grasse 84) est mieux adapté pour ce profil. Score peau sensible 0 — adapté. Score rougeurs 63,75 — pertinent grâce à la centella.

Scores BeautyDecoded
Peau sèche
84
Peau grasse
56
Peau normale à sèche
91
Peau normale à grasse
63
Peau sensible
0
Anti-âge / Rougeurs
43,4 / 63,75
✅ Verdict sensibilité Adapté aux peaux sensibles (score : 0). Filtres hybrides minéraux/organiques.
« SPF fonctionnel : la présence de niacinamide (anti-taches, séborégulatrice, anti-inflammatoire) + centella en fait un soin protection + traitement simultanés. Score peau grasse 56 : utilisable mais le Hyalu-Cica Water-Fit (84) est préférable pour ce profil. Signal de limitation : peut laisser des traces blanches selon le phototype (signalé dans 1 avis sur carnation foncée, filtres minéraux présents). Tester selon le phototype avant achat pour les carnations moyennes à foncées. Bonne base de maquillage confirmée dans les avis. Pour profils peaux normales à sèches sensibles avec problématique taches : c’est le SPF du catalogue à privilégier. Pour le reste : Hyalu-Cica Water-Fit. »
Retours utilisateurs (11 avis — bonne base maquillage + traces blanches signalées)
★★★★★« Imperceptible sur la peau, très bon solaire de ville. Parfait pour peaux sensibles. »
★★★★★« Parfait — hydrate sans effet collant ni blanchissant, sans odeur. Excellent comme base de maquillage. »
★★★★« Léger et apaisant. Très bonne base de maquillage. »
★★★« Trop blanc pour mon teint café au lait. Ne recommande pas pour les personnes de couleur. »
Verdict — SPF fonctionnel niacinamide + centella — Note 4,45/5 sur 11 avis. Peau sensible 0. Peau sèche 84, peau normale à sèche 91 optimal. Traces blanches sur carnations foncées — tester selon phototype. Pas de Mexoryl 400.
Famille 04

Poremizing & nettoyage — la découverte BD et le BOF peaux sèches

Deux références aux profils contrastés. La Poremizing Fresh Ampoule (5/5 sur 3 avis, peau sensible +2,0) — la découverte BeautyDecoded absente de l’article source initial, avec un signal de fidélisation et efficacité pores parmi les plus forts du catalogue. Le Centella Ampoule Foam (3,83/5 — la note la plus basse du catalogue) — TOP peaux grasses mais BOF peaux sèches avec un signal d’assèchement confirmé dans les avis.

Ampoule pores et fermeté — peptides + sels minéraux + centella

Poremizing Fresh Ampoule

★★★★★ 5,00/5 (3 avis — découverte BD + fidélisation forte) ~22 € / 55 ml
Découverte BD — note parfaite + peau sensible +2 + efficacité pores

Peptides + sels minéraux + centella en gel aqueux. Score peau sensible +2,0 — exceptionnel. Profil optimal peaux grasses : peau grasse 84, peau normale à grasse 91. Score rougeurs 76,5 — pertinent pour l’apaisement pendant l’action sur les pores. Score anti-âge 49,3 et imperfections 49,3 — pertinents pour une ampoule de traitement pores.

Scores BeautyDecoded
Peau sèche
78,4
Peau grasse
84
Peau normale à sèche
78,4
Peau normale à grasse
91
Peau sensible
+2
Anti-âge / Rougeurs
49,3 / 76,5
✅ Verdict sensibilité Adapté aux peaux sensibles (score : +2). Excellent pour profils sensibles avec pores dilatés.
Le signal de fidélisation Poremizing — un retour utilisateur cliniquement précieux. Les 3 avis BeautyDecoded à 5/5 documentent un signal de fidélisation forte sur la problématique pores : « je l’adore — premier produit qui agit vraiment sur mes pores. Je ne saurais plus m’en passer », « je l’adore, je vois réellement la différence sur mes pores ». Particulièrement notable : un avis confirme une efficacité sur des petits boutons de friction persistants depuis des années sur peau atopique et maturesignal d’action sur l’inflammation folliculaire chronique, cohérent avec l’association peptides + centella + sels minéraux. Pour les profils peaux normales à grasses sensibles avec pores dilatés et antécédent d’inflammation folliculaire : c’est la référence à considérer en priorité. À comparer avec le BHA 2 % Paula’s Choice (imperfections 85, référence mondiale exfoliation chimique) pour les profils tolérants, ou le Targeted Pores Serum Sephora Collection (imperfections 76,5, peau sensible -2,75) pour les profils moins sensibles.
« Le produit n’était pas dans l’article source original — découverte via analyse systématique BeautyDecoded. Note parfaite 5/5 sur 3 avis avec signal de fidélisation forte — base statistique modeste mais signal qualitativement précieux. Combinaison formulatoire intelligente : peptides (action signalisation cellulaire sur fermeté/élasticité), sels minéraux (action astringente sur la dilatation porale), centella (apaisement de l’inflammation folliculaire qui contribue souvent à la dilatation perçue). Score peau sensible +2,0 exceptionnel pour un produit ciblant les pores — la plupart des soins anti-pores reposent sur l’acide salicylique (BHA), peu tolérant. Ici l’approche est fermeté + apaisement, pas exfoliation — d’où la tolérance. Pour 22 €/55 ml : rapport qualité-prix solide sur un segment où les références premium dépassent les 60 €. »
Retours utilisateurs (3 avis — note parfaite + fidélisation forte)
★★★★★« Je l’adore — premier produit qui agit vraiment sur mes pores. Je ne saurais plus m’en passer. »
★★★★★« Efficace sur des petits boutons de friction depuis des années sur ma peau atopique et mature. Résultats visibles après plusieurs mois. »
★★★★★« Je l’adore, je vois réellement la différence sur mes pores. »
Verdict — TOP découverte BD — Note parfaite 5/5 sur 3 avis. Peau sensible +2,0, profil optimal peaux normales à grasses sensibles. Efficacité pores et fidélisation forte documentées. Action sur inflammation folliculaire chronique signalée. Découverte BeautyDecoded absente de l’article source initial. 22 €/55 ml.
Nettoyant mousse centella — peaux grasses uniquement

Madagascar Centella Ampoule Foam

★★★½ 3,83/5 (6 avis — TOP peaux grasses, BOF peaux sèches confirmé) ~14 € / 150 ml
TOP peaux grasses (91), BOF peaux sèches (56 — asséchant confirmé)

Nettoyant mousse centella + tensioactifs doux. Score peau grasse 77 et peau normale à grasse 91 — profil adapté. Score peau sèche 56 — peu adapté, cohérent avec le signal utilisateur d’assèchement. Score peau sensible +1,0 — bon signal de tolérance sur le tensioactif malgré la mousse. Score rougeurs 76,5 — pertinent grâce à la centella présente. Note 3,83/5 sur 6 avis — la plus basse du catalogue.

Scores BeautyDecoded
Peau sèche
56
Peau grasse
77
Peau normale à sèche
70
Peau normale à grasse
91
Peau sensible
+1
Rougeurs / Anti-âge
76,5 / 37,4
✅ Verdict sensibilité Adapté aux peaux sensibles (score : +1). MAIS asséchant peaux sèches confirmé en pratique.
⚠️
Polarisation utilisateur confirmée — score peau sèche 56 cohérent avec les avis. Les 6 avis BeautyDecoded documentent deux groupes d’utilisateurs clairement distincts : satisfaits (peaux normales à grasses) à 4-5/5 et déçus (peaux sèches ou très sensibles) à 2/5. Ce clivage est exactement cohérent avec le score peau sèche de 56 — confirmation que les scores BeautyDecoded captent correctement la limite formulatoire. Signaux d’avis 2/5 explicites : « beaucoup trop asséchant. Au bout de 3 jours la peau était toute sèche », « pas compatible avec ma peau sèche et sensible — assèche et tiraillements ». Pour peaux sèches : contre-indiqué — préférer Toleriane Dermo Nettoyant LRP ou Sensibio Gel Moussant Bioderma, formulés spécifiquement pour ce profil.
« La mousse nettoie efficacement l’excès de sébum sur les peaux grasses — usage optimal documenté : 2ème étape de double nettoyage après une huile démaquillante. Sur peaux sèches : altération du film hydrolipidique et tiraillements confirmés dans les avis. Score peau sensible +1,0 bon pour un nettoyant moussant (les tensioactifs sont historiquement moins tolérants) — la centella et la formulation Skin1004 limitent l’irritation, mais la fonction nettoyante elle-même reste fondamentalement asséchante sur peaux sèches. Recommandation : pour profils peaux normales à grasses, c’est un nettoyant honnête à 14 €/150 ml ; pour profils peaux sèches, à éviter formellement malgré le marketing « centella douce ». »
Retours utilisateurs (6 avis — polarisation profil documentée)
★★★★★« Peau normale à parfois sèche : j’adore. Nettoie et laisse une peau super lisse et douce. »
★★★★« En double nettoyage avec l’huile — très efficace et très doux, pas d’odeur. »
★★★★« Super, ça nettoie bien. »
★★« Beaucoup trop asséchant. Au bout de 3 jours la peau était toute sèche. »
★★« Pas compatible avec ma peau sèche et sensible — assèche et tiraillements. »
Verdict — TOP peaux grasses (91), BOF peaux sèches (56) — Note 3,83/5 sur 6 avis. Score peau sèche 56 : asséchant confirmé en pratique. Score peau sensible +1,0. Idéal en 2ème étape double nettoyage peaux grasses. Préférer Toleriane LRP ou Sensibio Bioderma sur peaux sèches.
Famille 05

La Soothing Cream — rougeurs 91,8, le meilleur des crèmes du catalogue

Une référence unique en son genre dans le catalogue Skin1004 : la Madagascar Centella Soothing Cream cumule le meilleur score rougeurs de toutes les crèmes du catalogue (91,8) avec une note utilisateur de 4,83/5 sur 6 avis. Crème-gel légère idéale pour les peaux normales à grasses cherchant l’action anti-rougeurs maximale.

Crème-gel apaisante centella — peaux normales à grasses

Madagascar Centella Soothing Cream

★★★★★ 4,83/5 (6 avis — rougeurs 91,8 record crèmes catalogue) ~16 € / 80 ml
Rougeurs 91,8 (record crèmes catalogue) — peau sensible +0,5 — note 4,83/5

Gel-crème centella + humectants + silicones légers. Score peau grasse 84 et peau normale à grasse 91 — profil optimal. Score rougeurs 91,8 — exceptionnel, le plus élevé du catalogue Skin1004 pour les crèmes. Score peau sensible +0,5 — parfaitement adapté. Score peau sèche 57,4 — insuffisant pour les peaux très sèches. Score taches 45,05 — bonus centella sur les taches post-inflammatoires.

Scores BeautyDecoded
Peau sèche
57,4
Peau grasse
84
Peau normale à sèche
71,4
Peau normale à grasse
91
Peau sensible
+0,5
Rougeurs / Taches
91,8 / 45,05
✅ Verdict sensibilité Adapté aux peaux sensibles (score : +0,5). Rougeurs 91,8 record crèmes du catalogue.
🌿
Pourquoi 91,8 sur les rougeurs est exceptionnel. Un score rougeurs de 91,8 dans BeautyDecoded est l’un des plus élevés de toute la base, comparable au Purito Centella Unscented Serum (rougeurs 83,3). Il signale une combinaison formulatoire optimisée pour l’apaisement : centella concentrée + absence d’irritants + humectants apaisants + base gel-crème non occlusive. La Soothing Cream est cliniquement recommandée comme crème-tampon après rétinol ou exfoliants — usage confirmé dans plusieurs avis utilisateurs (« superbe découverte. Pénètre bien même après sérums épais »). Le signal de surprise positive « effet glowy au réveil » est cohérent avec l’action de la centella sur la régénération cutanée nocturne. Pour les profils peaux normales à grasses sensibles avec rougeurs : c’est la référence du catalogue Skin1004.
« La Soothing Cream est le soin de jour référence Skin1004 pour les peaux normales à grassesscore rougeurs exceptionnel (91,8), peau sensible +0,5, note 4,83/5. Le score peau sèche (57,4) confirme sa limite sur ce profil : pour les peaux sèches, la Probio-Cica Enrich Cream (score peau sèche 84) est plus adaptée. Score taches 45,05 : action légère sur les taches post-inflammatoires — bonus cohérent avec l’effet réparateur de la centella sur les marques d’acné cicatrisée. Usage tampon post-rétinol ou exfoliants documenté par plusieurs utilisatrices — cliniquement pertinent. Pour 16 €/80 ml : rapport qualité-prix solide sur un segment apaisant. À comparer avec le Centella Unscented Serum Purito (peau sensible +2,75, rougeurs 83,3) pour les profils hyperréactifs cherchant la tolérance absolue. »
Retours utilisateurs (6 avis — effet glowy + tampon post-actifs documenté)
★★★★★« Crème-gel légère suffisamment hydratante sans inconfort pendant la journée. Apaisante, pas de peluches. »
★★★★★« Légère et apaisante. Très bon rapport qualité/prix. Idéale pour peaux mixtes à grasses. »
★★★★★« Superbe découverte. Pénètre bien même après sérums épais. Pas d’effet gras, léger effet glowy. Ma peau l’adore. »
★★★★★« Je me réveille avec une peau fraîche, apaisée, bien hydratée. Surprise positive. »
Verdict — TOP crèmes peaux normales à grasses sensibles — Note 4,83/5 sur 6 avis. Rougeurs 91,8 (record crèmes catalogue). Peau sensible +0,5, taches 45,05 bonus. Idéale en crème-tampon après rétinol ou exfoliants. Insuffisante peaux très sèches (57,4) — préférer Probio-Cica Enrich Cream.

Quatre routines Skin1004 selon le profil et l’objectif.

Articulation des produits Skin1004 selon les principaux profils utilisateurs. SPF 50+ matin obligatoire sur toutes les routines — choisir entre Hyalu-Cica Water-Fit (profil universel) et Tone Brightening (peaux normales à sèches avec niacinamide).

Profil Matin Soir
Peaux sensibles / réactives / post-traitement Centella Ampoule → Tone Brightening SPF50+ (ou Hyalu-Cica Sun Serum) Centella Ampoule → Soothing Cream (ou Probio-Cica Enrich Cream si peau sèche)
Peaux grasses / mixtes acnéiques Centella Ampoule Foam (2e étape) → Poremizing Fresh Ampoule → Hyalu-Cica Sun Serum Toning Toner (PHA, 2-3×/sem) → Centella Ampoule → Soothing Cream
Anti-âge / éclat Centella Ampoule → Probio-Cica Essence Toner → Hyalu-Cica Sun Serum Centella Ampoule → Probio-Cica Bakuchiol Eye Cream → Probio-Cica Enrich Cream
Introduction du rétinol (autres marques) Centella Ampoule → SPF 50+ (obligatoire) Centella Ampoule → Rétinol (autre marque) → Probio-Cica Enrich Cream (tampon)
🔬
Pourquoi la centella est idéale pour accompagner le rétinol. L’Ampoule Centella est cliniquement précieuse pour accompagner l’introduction du rétinol : la centella compense une partie de l’irritation induite par le rétinol (le madécassoside renforce la barrière que le rétinol fragilise temporairement par son action sur le renouvellement cellulaire). Application optimale : nettoyage → Ampoule Centella (apaisement + réparation barrière) → rétinol → Probio-Cica Enrich Cream (tampon riche). Cette logique fonctionne avec n’importe quelle marque de rétinol — RoC Retinol Correxion, Paula’s Choice Clinical, The Ordinary Granactive Retinoid, etc. SPF 50+ matin obligatoire pendant toute la durée d’utilisation du rétinol et 4 semaines après l’arrêt.

Skin1004 vs alternatives — le segment centella et K-beauty authentique.

Comparaison avec les principales marques partageant un positionnement centella, K-beauty authentique ou apaisement à prix accessible.

Marque Origine / Prix Données BD Positionnement vs Skin1004
Skin1004 (Corée) Corée — 14-22 € 10 produits / 100 avis K-beauty authentique — centella Madagascar — rapport Q/P exceptionnel — cohérence formulatoire
Purito (Corée) Corée — 18-25 € 9 produits / 27 avis K-beauty authentique — Centella Unscented Serum (rougeurs 83,3, peau sensible +2,75)
Beauty of Joseon (Corée) Corée — 15-25 € Quelques produits K-beauty authentique — riz fermenté — propolis — Relief Sun Rice (référence solaire)
La Roche-Posay (L’Oréal / France) France — 15-30 € Nombreux Dermo-cosmétique pharmacie — Cicaplast (centella + panthénol) — distribution large
Paula’s Choice (USA) USA — 30-65 € 10 produits / 94 avis pH calibré, concentrations affichées — BHA 2 % (imperfections 85) — référence active
The Ordinary (DECIEM) UK — 5-15 € Nombreux Concentrations affichées au prix le plus bas — pas de spécialisation centella
📊
Lecture synthétique. Vs Purito : même positionnement K-beauty authentique centella, Purito affiche un score peau sensible plus élevé sur le Centella Unscented Serum (+2,75 vs +2,25 max chez Skin1004) — mais Skin1004 offre une gamme plus large et cohérente (10 produits vs 9, avec SPF, contour des yeux, ampoule iconique 35 avis). Vs Beauty of Joseon : approches différentes (riz fermenté vs centella) — Beauty of Joseon excelle sur les SPF (Relief Sun Rice), Skin1004 sur l’apaisement et la centella. Vs LRP Cicaplast : même actif central (centella), mais LRP propose une gamme plus large et une distribution pharmacie ; Skin1004 propose des textures K-beauty modernes (essences gélifiées, sérums fluides) plus plaisantes à utiliser au quotidien. Vs Paula’s Choice : approches complémentaires — Paula’s Choice excelle sur les actifs correctifs concentrés (BHA, rétinol, vitamine C), Skin1004 sur l’apaisement et la tolérance. Combinaison optimale : Paula’s Choice pour le correctif actif, Skin1004 pour l’apaisement et le tampon. Conclusion : Skin1004 reste la référence centella K-beauty authentique au meilleur rapport qualité-prix du segment.

Skin1004 est-elle faite pour vous ?

Tableau des profils utilisateurs avec recommandations basées sur les 10 produits analysés dans BeautyDecoded.

Profil Intérêt Skin1004 Produit recommandé
Peaux eczémateuses / réactives chroniquesFort — Centella Ampoule (35 avis, signal eczéma documenté)Centella Ampoule (1ère couche) + Soothing Cream
Peaux post-traitement (rétinol, peeling, exfoliants)Fort — Centella Ampoule tampon + Probio-Cica Enrich CreamCentella Ampoule + Probio-Cica Enrich Cream
Anti-âge contour des yeux grossesseFort — Bakuchiol Eye Cream (anti-âge 85, peau sensible +2,25)Probio-Cica Bakuchiol Eye Cream
Peaux normales à grasses avec rougeursFort — Soothing Cream (rougeurs 91,8 record crèmes)Soothing Cream + Centella Ampoule
Peaux normales à grasses avec pores dilatésFort — Poremizing Fresh Ampoule (découverte BD)Poremizing Fresh Ampoule
Exfoliation chimique débutant peaux sensiblesFort — Toning Toner (PHA + centella, peau sensible 0)Toning Toner (1×/jour le soir)
Anti-âge tolérant tous profilsFort — Probio-Cica Essence Toner (peau sensible +2,25, anti-âge 79,9)Probio-Cica Essence Toner
SPF quotidien tous profilsFort — Hyalu-Cica Sun Serum (22 avis 4,91/5)Hyalu-Cica Water-Fit Sun Serum SPF50+
Peaux très sèches anti-âgeFort — Probio-Cica Enrich Cream (peau sèche 84, anti-âge 73,1)Probio-Cica Enrich Cream (nuit)
Peaux sèches nettoyage douxFaible — Centella Ampoule Foam asséchant confirméPréférer Toleriane Dermo Nettoyant LRP ou Sensibio Bioderma
Protection anti-photovieillissement maximale UVA longsLimité — pas de filtre Mexoryl 400 dans le cataloguePréférer LRP Anthelios UVMune 400 (~25 €) pour cet objectif
Rétinol actif correctif anti-âgeAucun — Skin1004 ne propose pas de rétinolBakuchiol Eye Cream (segment yeux) ou autre marque pour visage

Tout ce que vous voulez vraiment savoir.

La centella asiatica convient-elle à tous les types de peau ?
Oui — c’est l’un des actifs les mieux tolérés de la cosmétologie. Elle est apaisante, réparatrice, antioxydante, sans contre-indication documentée. La documentation scientifique (Bylka 2014) confirme l’absence d’effet secondaire significatif. Les quatre triterpènes (madécassoside, asiaticosid, acide madécassique, acide asiatique) agissent en synergie avec des mécanismes distincts et complémentaires. Chez Skin1004 spécifiquement, l’Ampoule Centella est 100 % extrait + 6 ingrédients de support, zéro parfum, zéro huile essentielle — c’est la formule centella la plus pure du catalogue, avec un score peau sensible +0,5 confirmé sur 35 avis.
Skin1004 est-elle une vraie marque K-beauty ?
Oui — contrairement à certaines marques d’inspiration coréenne conçues depuis l’Europe pour un public européen, Skin1004 est une marque coréenne réellement présente sur le marché coréen domestique, formulée pour un usage local en Asie. C’est un indicateur de K-beauty authentique : les formules sont pensées pour les préférences et types de peau du marché asiatique, pas redessinées pour l’export européen. Conséquences formulatoires concrètes : textures typiquement asiatiques (essences gélifiées « qui se cassent en eau »), SPF au format quotidien fluide, approche multi-étapes (toner-essence-ampoule-sérum-crème). Autres K-beauty authentiques de référence : Purito, Beauty of Joseon.
Comment intégrer l’Ampoule Centella dans une routine avec du rétinol ?
L’Ampoule Centella est idéale pour accompagner l’introduction du rétinol. Application recommandée : nettoyage → Ampoule Centella (apaisement + réparation barrière) → rétinol le soir → Probio-Cica Enrich Cream (tampon riche). La centella compense une partie de l’irritation induite par le rétinol (le madécassoside renforce la barrière que le rétinol fragilise temporairement par son action sur le renouvellement cellulaire) et renforce la barrière cutanée. Cette logique fonctionne avec n’importe quelle marque de rétinol — RoC Retinol Correxion, Paula’s Choice Clinical, The Ordinary Granactive Retinoid 2 %. SPF 50+ matin obligatoire pendant toute la durée d’utilisation du rétinol et 4 semaines après l’arrêt.
L’Ampoule Centella 100 % peut-elle être utilisée pendant la grossesse ?
Oui — la formule ne contient pas d’ingrédients formellement contre-indiqués. La centella et les 6 actifs de support (glycérine, panthénol, AH) sont généralement considérés comme compatibles avec la grossesse et l’allaitement. Pour un anti-âge contour des yeux compatible grossesse : le Probio-Cica Bakuchiol Eye Cream est la référence du catalogue (bakuchiol = alternative au rétinol contre-indiqué grossesse, anti-âge 85, peau sensible +2,25 record). Pour le visage anti-âge compatible grossesse : Buffet The Ordinary (peptides), vitamine C, ou bakuchiol concentré (Bakuchiol The Ordinary 0,5 %). Consulter votre médecin ou sage-femme pour toute modification de routine pendant la grossesse.
Pourquoi le Centella Ampoule Foam est-il déconseillé pour les peaux sèches ?
Le score peau sèche de 56 dans BeautyDecoded reflète une formule moussante avec tensioactifs qui, malgré la présence de centella apaisante, altère le film hydrolipidique des peaux sèches. Les 6 avis BeautyDecoded confirment ce signal en pratique avec deux groupes distincts : satisfaits (peaux normales à grasses, 4-5/5) et déçus (peaux sèches, 2/5 avec mentions explicites d’assèchement et tiraillements). Pour peaux sèches : préférer un nettoyant spécifiquement formulé pour ce profil — Toleriane Dermo Nettoyant La Roche-Posay ou Sensibio Gel Moussant Bioderma sont des références dermo-cosmétiques adaptées. Pour peaux normales à grasses : le Centella Ampoule Foam est un nettoyant honnête à 14 €/150 ml, idéal en 2ème étape de double nettoyage après une huile démaquillante.
Quel SPF Skin1004 choisir entre Hyalu-Cica et Tone Brightening ?
Le Hyalu-Cica Water-Fit Sun Serum SPF50+ est recommandé pour la majorité des profils — note 4,91/5 sur 22 avis (la plus fiable du catalogue), profil quasi universel (84-91 sur tous les types de peau), texture fluide invisible. Le Tone Brightening Sunscreen SPF50+ est plus adapté aux peaux normales à sèches avec problématique taches grâce à l’ajout de niacinamide (action anti-taches + séborégulatrice). Limite commune : aucun ne contient de filtre Mexoryl 400 (UVA longs 380-400 nm) — pour la protection anti-photovieillissement profond maximale, La Roche-Posay Anthelios UVMune 400 (~25 €) reste la référence mondiale. Pour le quotidien à 18 €/50 ml : le Hyalu-Cica est incontournable.
Qu’est-ce que l’application BeautyDecoded ?
BeautyDecoded permet de choisir des cosmétiques adaptés à son type de peau grâce à l’analyse INCI. L’application analyse les formulations et génère des scores de compatibilité pour 80 types de peau. 10 produits Skin1004 sont référencés avec 100 avis cumulés — base statistique exceptionnelle pour une K-beauty, dont 35 avis sur la seule Centella Ampoule et 22 avis sur le Hyalu-Cica Sun Serum. La Poremizing Fresh Ampoule a été identifiée par BeautyDecoded comme l’un des trois produits 5/5 du catalogue malgré son absence de l’article source initial — illustration concrète de la valeur de l’analyse INCI systématique. Elle ne constitue pas une consultation médicale.

Chirurgien plasticien et esthétique. Fondateur de BeautyDecoded.

15 ansd’expertise clinique
200 000+abonnés YouTube
70 000+followers Instagram & TikTok

« La centella asiatica est l’actif anti-inflammatoire et réparateur que j’intègre le plus souvent dans les routines post-traitement de mes patients. Son profil biochimique est différent de la niacinamide (anti-taches, séborégulatrice) ou des céramides (barrière) — elle occupe une niche spécifique : réparer et apaiser simultanément. Skin1004 a construit toute sa gamme autour de cet actif documenté. Les scores BeautyDecoded confirment cette cohérence formulatoire : 3 produits notés 5/5 sur des bases statistiques solides (Toning Toner, Centella Ampoule, Poremizing Fresh Ampoule), 2 produits à peau sensible +2,25 (le maximum du catalogue), action anti-rougeurs documentée sur la Soothing Cream (91,8, le meilleur des crèmes du catalogue). La Centella Ampoule cumule 35 avis BeautyDecoded — c’est l’une des bases statistiques les plus solides de toute mon analyse de marques. Mais ce volume révèle aussi une limite cliniquement précieuse : la polarisation entre « indispensable » (peau eczémateuse) et « pas assez hydratant » (peaux sèches), parfaitement cohérente avec la formule aqueuse sans occlusifs. L’Ampoule est une première couche de routine, pas une crème complète. Deux points de vigilance : le Centella Ampoule Foam (3,83/5) est asséchant sur peaux sèches confirmé dans les avis, et aucun SPF Skin1004 ne contient de filtre Mexoryl 400 — pour la protection anti-photovieillissement profond UVA longs maximale, La Roche-Posay Anthelios UVMune 400 reste la référence. Pour le reste : Skin1004 offre le meilleur rapport rigueur formulatoire / prix du segment centella. »

Analyser un produit Skin1004 sur votre profil cutané.

L’application BeautyDecoded permet de scanner n’importe quel produit cosmétique pour visualiser son adéquation avec votre type de peau et ses besoins, sur la base de l’analyse INCI — c’est précisément cette analyse systématique qui a permis d’identifier la Poremizing Fresh Ampoule comme l’un des trois produits 5/5 du catalogue Skin1004.

Application disponible sur iOS et Android
Dr Sylvain David Chirurgien plasticien et esthétique · Fondateur de BeautyDecoded

Informations à visée pédagogique uniquement, ne remplacent pas une consultation médicale. BeautyDecoded est une application d’analyse cosmétique par intelligence artificielle et ne constitue pas un outil de diagnostic médical. Skin1004 est une marque cosmétique coréenne — ses produits ne sont pas des dispositifs médicaux. Cette analyse repose sur 10 produits Skin1004 référencés dans BeautyDecoded avec 100 avis cumulés — base statistique exceptionnelle pour une K-beauty (35 avis sur la Centella Ampoule, 22 avis sur le Hyalu-Cica Sun Serum). SPF 50+ matin obligatoire sur toutes les routines intégrant des actifs (rétinol, PHA, bakuchiol) — pendant toute la durée d’utilisation et 4 semaines après l’arrêt. Le bakuchiol (Probio-Cica Bakuchiol Eye Cream) est compatible grossesse et allaitement contrairement au rétinol — mais consulter systématiquement votre médecin pour toute modification de routine en cours de grossesse. Limites identifiées : (1) Centella Ampoule Foam asséchant sur peaux sèches confirmé dans les avis — préférer Toleriane Dermo Nettoyant LRP ou Sensibio Bioderma sur ce profil ; (2) aucun SPF Skin1004 ne contient de filtre Mexoryl 400 — pour la protection anti-photovieillissement profond UVA longs maximale, LRP Anthelios UVMune 400 reste la référence ; (3) l’Ampoule Centella est aqueuse sans phase grasse occlusive — toujours superposer une crème adaptée au profil. Patch test recommandé avant tout nouvel actif sur peau réactive. En cas de réaction cutanée à un cosmétique, arrêter immédiatement l’utilisation et consulter un professionnel de santé. Cet article ne constitue pas un partenariat commercial avec la marque Skin1004.